ООО "Бипар". Техническая поддержка. Обслуживание организаций Москвы и Московской области.

+7 (495) 518-75-58, +7 (495) 518-75-49

Страшный вирус FLAME

Сегодня, 06.06.12, господин Касперский, выступая в Тель-Авививском университете, признался, что сильно напуган современным уровнем угрозы кибер-терроризма. В пример привел вирус «FLAME», пока распространенный только на Ближнем Востоке. Согласно данным Википедии, «вирус» имеет исходный код размером в 20Mb (!!!), включает в себя виртуальную машину Lua, СУБД sqlite3, Putty-клиента. Только вдумайтесь. Всё перечисленное - компоненты сложного вируса-червя, похитителя данных. Я, конечно, не создатель антивирусного программного обеспечения, но занимаюсь технической поддержкой более 20-ти лет, не заметить такого монстра на компьютере... Не хочу вдаваться в технические подробности, но виртуальная машина должна серьезно жрать ресурсы ПК, отследить запущенные процессы - возможно, идентифицировать в оперативной памяти Lua тоже. У меня есть два мнения: либо в Вики неточное описание, либо это очень удачный PR-ход господина Касперского. По моему скромному мнению, последний вариант, а именно, косвенная реклама антивирусного программного обеспечения, наиболее вероятен. Что-то давно не заговаривали о «кибер» войнах. Кстати, Евгения Валентиновича Касперского, как талантливого программиста и предпринимателя я очень уважаю.

Всё вышесказанное, является субъективной точкой зрения.  

P.S.

Интереснейшая и детальная статья о вирусе FLAME лежит тут (автор: Александр Гостев, эксперт «Лаборатории Касперского»), данные сильно разнятся с публичными источниками. Масс-медиа и профессионалы говорят об одном и том же на разных языках.

P.P.S.

А вирус, то - старожил !!!

Мнение специалиста (Александра Гостева): (фраза) "Windows 7 64 bit, которую мы ранее рекомендовали как хорошее решения для защиты от других видов угроз, выглядит эффективным решением и для защиты от Flame".  

Мнение о вирусе ФЛЭЙМ FLAME (FLAME вирус)
06-06-2012




Translate



Наши преимущества

  1. Многолетний опыт работы в сфере информационных технологий
  2. Быстрое реагирование на обращения клиента
  3. Собственная уникальная система организации технической поддержки офиса

Производительность windows server 2019. proxmox 7.4 ssd vs hdd


windows server 2019. proxmox 7.4 ssd vs hdd
ООО«Бипар» | Бипар http://bpar.ru/logo.png О вирусе FLAME
Большая Татарская, д.13, стр.5 115184 Москва,
+7 495 518–75–58, +7 495 518–75–49, info@bpar.ru