ООО "Бипар". Техническая поддержка. Обслуживание организаций Москвы и Московской области.

+7 (495) 518-75-58, +7 (495) 518-75-49

Импорт файлов с расширением msg ( *.msg )


Главная страница / События

Импорт файлов с расширением msg

Столкнулись с банальной, вроде, задачей: после удаления MDaemon 10 - x от “alt-n technologies”, осталось 30 Гб сообщений пользователей, подключавшихся к локальному серверу по IMAP. Все сообщения строго сортированы по именам пользователей локального почтового домена и подпапкам (директориями), которые пользователи наплодили за время работы. К сожалению, IMAP папки, созданные вручную и с названиями на русском языке выглядят очень коряво и не читаемо -, типа «&BBAEMgQ4BDA-.IMAP»

Работа с файлами почтовых сообщений msg

Содержимое папок выглядит, как куча файлов .msg, где каждое письмо - отдельный    файл, вида «md50000001455.msg» и подпапок ( директорий ), опять же с нечитаемыми названиями. Имея на руках бесценный, многолетний архив почты в формате .msg, как оказалось вариантов использования, этого кладезя данных, почти нет. Импортировать msg – нельзя ни в один почтовый клиент, средств, для конвертации msg в какой либо более подходящий формат – тоже нет.

Структура файла msg, .msg струкрура почтового сообщения, письма в формате msg, .msg

При открытии файла формата msg notepad ‘ом или любым похожем средством, обнаружили, что формат msg, представляет собой структурированные данные похожие на xml, в RFC не углублялись - шли методом проб и ошибок. Из открытого содержимого, легко понять, кто и когда посылал сообщения, тему письма и т.п. Вложения в почтовое сообщение бинарно хранятся в теле того же msg, MIME-тип (расширение) вложения, не имеет значения и описан в том же msg файле.

Эта xml подобная структура msg файла очень похожа на проприетарный формат почтовых сообщений всемогущей компании Microsoft – eml. С форматом eml, импорт или конвертация почтовых сообщений, импорт писем, значительно проще. eml , без труда, обычным drag’n’drop - ( перетаскиванием в активное окно ) импортируются в MS Outlook Express. Ничто не мешает попробовать переименовать файлы с расширением msg в eml ( convert .msg to .eml ) и провести экспериментальный импорт. Результат вполне ожидаем – всё переносится, т.е. почтовые сообщения формата msg, переименованные в eml, без труда импортируются в MS Outlook Express. Стоит отметить, что папки ( директории ) с трудными именами не переносятся, так что ручной труд неизбежен.

И так,

пошаговая инструкция переноса ( импорта файлов msg ) файлов
с расширением msg в почтовый клиент - MS Outlook Express:

  1. Сохраняем папку с .msg фалами с максимально коротким путём, типа c:\mail
  2. Переименовываем все файлы во всех подпапках из .msg в .eml. Это легко сделать с помощью cmd файла следующего содержания :

       set Fol="C:\mail"
       for /f %%a in ('Dir /b /s %Fol% ^| Find /i ".msg"') do Ren %%~dpa%%~nxa %%~na.eml

  1. Открываем Outlook Express и выделяем папку «Входящие».

Импорт msg, .msg файлов, импорт почтовых сообщений, импорт писем в формате msg, .msg

  1. Выделяем и перетаскиваем eml файлы в Outlook Express.
  2. Для вложенных папок вручную создаем подпапки в Outlook Express и перетаскиваем туда письма.

Импорт msg, .msg файлов, почтовых сообщений .msg, писем в формате msg, .msg

 

Выводы: метод, к великому сожалению трудоёмкий, но рабочий, формат сообщений msg ( в версии MDaemon ) полностью идентичен Микрософтовскому формату eml - разница, лишь в расширениях файлов. Нет ( может быть не нашел ) , бесплатных (freeware) средств решить банальную задачу импорта почтовых сообщений, это грустно.

Импорт файлов с расширением msg ( *.msg )
26-01-2013




Translate



Наши преимущества

  1. Многолетний опыт работы в сфере информационных технологий
  2. Быстрое реагирование на обращения клиента
  3. Собственная уникальная система организации технической поддержки офиса

Производительность windows server 2019. proxmox 7.4 ssd vs hdd


windows server 2019. proxmox 7.4 ssd vs hdd
ООО«Бипар» | Бипар http://bpar.ru/logo.png Импорт файлов с расширением msg ( *.msg )
Большая Татарская, д.13, стр.5 115184 Москва,
+7 495 518–75–58, +7 495 518–75–49, info@bpar.ru